Всемирный день китов и дельфинов.
11:33
23.07.2026
Всемирный день китов и дельфинов.
Ежегодно 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый 23 июля 1982 года, после 200 лет беспощадного истребления китов. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.
Однако, китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.
Помимо этого, серьезной угрозой морским млекопитающим является мусор, которым люди в изобилии загрязняют моря и океаны: пластик, стекло, металл, рыболовные снасти и т.д. Животные запутываются в мусоре, травмируются, или же случайно наедаются мусора и повреждают органы пищеварения.
Поэтому, сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Мы все несем ответственность за сохранение нашей планеты и её обитателей. Давайте вместе защищать этих великолепных существ и их среду обитания, чтобы будущие поколения могли наслаждаться их красотой и величием!
#думиничскаяцентральнаярайоннаябиблиотека#денькитов