День памяти и скорби
11:38
22.06.2026
День памяти и скорби
22 июня 2026 года, в День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны, — площади у Вечного огня состоялось мероприятие.
Ведущие, Ирина Гапонова и Анастасия Ломакина, напомнили собравшимся о трагической дате 22 июня 1941 года, ставшей началом тяжелейших испытаний для всего народа. В своих выступлениях они подчеркнули единство фронта и тыла, героизм земляков (более шести тысяч наших земляков сражались на фронтах) и важность сохранения исторической памяти.
В мероприятии приняли участие представители власти, в том числе глава Думиничского муниципального округа Сергей Геннадьевич Булыгин, труженики тыла, дети войны, учащиеся школ, а также жители округа. С духовным напутствием к присутствующим обратился Благочинный Думиничского округа, настоятель храмов села Хотьково и Чернышено иерей Димитрий Гаврилов и Муниципальный координатор преподавания курса «Основы православной культуры» Галина Николаевна Проничкина.
Особой частью программы стала минута молчания в память обо всех погибших. По традиции была отслужена заупокойная лития по павшим героям.
Завершилось мероприятие возложением цветов и венков к подножию памятника. Этот день вновь напомнил всем нам о священном долге перед поколениями победителей и необходимости быть достойными их великого подвига.
#деньпамятиискорби#памятьжива#ДЦКС
Оставить сообщение: